12.05.2021 С прискорбием сообщаем, что в ночь с 09 на 10 мая 2021 г. ушёл из жизни прекрасный яхтсмен (яхтенный капитан, кмс) и строитель яхт Сергей Дмитриевич Графов. Ему было 62 года...
С прискорбием сообщаем, что в ночь с 09 на 10 мая 2021 г. ушёл из жизни прекрасный яхтсмен (яхтенный капитан, кмс) и  строитель яхт Сергей Дмитриевич Графов. Ему было 62 года...

С прискорбием сообщаем, что в ночь с 09 на 10 мая 2021 г. на 63 году (07.05.21 ему исполнилось 62 года) ушёл из жизни прекрасный яхтсмен (яхтенный капитан, кмс) и строитель яхт Сергей Дмитриевич Графов.

Сергей Дмитриевич начал заниматься парусным спортом ещё учась в школе, в 1977 году продолжил занятия в яхт-клубе «Бриз» как студент Пермского политехнического института. Ходил на многих разных яхтах: М, дракон «Мередиан», четвертьтонник «Лотос», К-25Р «Шерхан», полутонник «Командор», К-30 «Лис»; на построенных им яхтах «Вояж» и «Новомет». Он участвовал в Кубке Онего 1989 г. В 1990 г. в качестве старпома капитана яхты К-30 «Лис» совершил плавание в Грецию и обратно (Мариуполь – Карас – Мариуполь) – участвовал в Греции в регате Кубок северной части Эгейского моря. Сергей Дмитриевич постоянно участвовал практически во всех пермских регатах, неоднократно побеждая в свободной группе яхт на яхтах собственной постройки, в т.ч. в Кубке Камы. Яхта «Новомет» многие годы не знала себе равных по скорости на пермских регатах!

Лет 30 назад, Сергей Дмитриевич задумался о самостоятельной постройке яхт, не имея на то специального судостроительного образования. Он сделал смелый шаг, ушел из нефтяной геологии (работал в Краснокамском управлении разведочного бурения), выбрал тернистый и очень трудный путь – своими руками делать свою мечту.

Самостоятельно осваивал теорию, проектирование, технологию и практику постройки, материалы, оснастку, оснащение, необходимое обеспечение. И все это далеко не в комфортных условиях нашей жизни.

Из последних работ Сергея Дмитриевича - прошлом году по заказу был сделан проект 12-ти метровой яхты (в концепции Новомет) для морских круизов. И если бы судьба подарила ему ещё несколько лет жизни, мы бы увидели его новые творения – отличные, качественные, комфортные яхты.

Память о Сергее Дмитриевиче Графове навсегда сохранится в истории парусного спорта Перми.

 

image1.png


Вернуться к новостям