30.04.2021 3 мая 2021 г. исполняется 80 лет яхтсмену-ветерану, почётному члену ПКФПС, Валерию Михайловичу Фролову!
3 мая 2021 г. исполняется 80 лет яхтсмену-ветерану, почётному члену ПКФПС, Валерию Михайловичу Фролову!

3 мая 2021 г. исполняется 80 лет яхтсмену-ветерану, почётному члену ПКФПС, Валерию Михайловичу Фролову

 Как и в прежние времена, Валерий Михайлович готовится к своей очередной 68-й (!) навигации.

Валерий Михайлович начал заниматься парусным спортом в возрасте 13 лет, в мае 1954 года, в яхт-клубе «Водник», который размещался на берегу Камы, в конце так называемого Осинского спуска в грузовой порт Перми (Молотова – так одно время называлась Пермь - сейчас здесь детская площадка на набережной). Сначала ходил в экипаже на яхте класса М-3 с прекрасным названием – «Мечта». Но уже через год ему, мальчишке, доверили управлять швертботом-одиночкой класса «Финн», пришедшему на смену швертботам «Олимпик».

Первый выезд Валерия на соревнования состоялся в 1957 году, в составе сборной команды Перми. Ездили на Волгу, в Ставрополь Куйбышевской области (теперь Тольятти). Но на этой регате выступал он рулевым на швертботе класса «М», а не на «Финне». Среди мужчин на «эмке» победил пермяк Дмитрий Рогачёв, а Валерий Фролов стал вторым среди юношей. С тех пор он, на протяжении многих лет, постоянно входил в сборную команду города, области, впоследствии - в различных классах яхт. А гонялся он, кроме уже упомянутых классов яхт, в классах «Дракон», «Конрад-25Р», «Картер-30». В его биографии множество выигранных соревнований в Перми и существенных успехов в российских и союзных (СССР) регатах.

Звание мастера спорта СССР он получил вторым в Перми (после Д.Б. Рогачёва) в 1967 году гоняясь в классе «Финн» в Севастополе, на открытом первенстве города, что проходило перед Черноморской регатой. Он занял 4 место среди 56 участников в этом классе. С тех пор это звание он подтверждал практически ежегодно. В 1967 году он участвовал в составе сборной команды Пермской области в Спартакиаде народов РСФСР, проходившей в Ленинграде, и занял 4 место, принеся зачётные очки команде. Пермская команда заняла тогда почётное 3 место, пропустив вперёд только команды Московской и Ростовской областей.

Он, как ни кто другой в крейсерских гонках, может сутками «стоять» на руле своей яхты и при этом управлять ею также точно, как будто он только что, «свеженьким», встал на вахту! И ни каких поблажек - ни себе, ни экипажу, ни соперникам. Если он идёт неудачно, то будет прессинговать лидеров до тех пор, пока они не выдержат, не ошибутся и не уступят. А выйдя вперёд он, обычно, уже не уступит своего положения. К нему наиболее точно из пермских парусников подходит тезис известного яхтсмена мира Эрика Твайнэйма: «Стартовать, чтобы побеждать!». И сейчас девиз Валерия Михайловича прежний:: «Везде участвовать и всегда побеждать!». Не зря Валерию Михайловичу удавалось одержать победу в Онежской регате в 1989 году, в этом своеобразном чемпионате Советского Союза по крейсерским гонкам, а значит и самом престижном соревновании страны. Выступал он тогда на «Викинге», в классе яхт Конрад-25Р. В том же году «Викинг» выиграл все соревнования в Перми. А ещё раз, в 1991 году, ему удалось завоевать в Онежской регате второе место. И это при том, что участвовало в Онежской регате в те годы до 50-70 «регатников»! Эти результаты - несомненный и самый значительный успех Валерия Михайловича. На Онего мечтали попасть все крейсеристы страны, все сильнейшие гонщики! Приезжали и гости из скандинавских стран, прежде всего из Финляндии. Общий флот соревнующихся в Кубке Онего яхт составлял в те годы более 150 единиц!

Надо отметить и большие организаторские способности Валерия Михайловича. Лишь благодаря ему, в наше время коммерции, яхт-клуб «Рубин» Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПНППК) можно по настоящему назвать общественным яхт-клубом. Благодаря ему в яхт-клубе появились все крейсерские яхты, а теперь, почти ежегодно, ПНППК привносит обновки в их «гардероб» парусов. Следует сказать, что все мастера спорта СССР яхт-клуба «Рубин» практически подготовлены Валерием Михайловичем. Многие годы он являлся душой яхт-клуба «Рубин». В «Рубине» сплочённый, дружный коллектив. Валерий - мудрый, справедливый воспитатель и наставник многих яхтсменов. Умеет пошутить, подбодрить. А в дружеской компании, где-нибудь на берегу, у костра, на стоянке между гонками, завести песни. Пусть даже без гитары. И яхтсмены под песни забывают об усталости и нервотрёпке прошедшей гонки, заряжаются духовной энергией.

Значительный вклад Валерий Михайлович внёс своими воспоминаниями в содержание книги «Парусный спорт Прикамья, 1914 – 2014» (автор-составитель В.М.Черныш).

Желаем тебе, Валерий Михайлович, доброго здравия и дальнейшего успешного долголетия в парусном спорте. Пусть твои песни ещё много лет звучат над Камскими просторами! Так держать!

От имени Пермской краевой федерации парусного спорта В. Черныш

OL1A9383.JPG



Вернуться к новостям