30.09.2020 27 сентября исполнилось 84 года со дня рождения яхтсмена Бориса Дмитриевича Федотова

Почти забытые имена. Пермский яхтсмен Борис Федотов

1.jpg В 60-е годы прошлого столетия одним из ведущих яхтсменов Перми некоторое время являлся Борис Федотов. Несколько раз он   становился чемпионом города, в составе сборной команды Перми по парусному спорту участвовал в ряде выездных   соревнованиях.  Его «Летучий голландец»1 в те времена на городских соревнованиях часто был первым на финише. А швертботы   класса «Летучий голландец» были тогда в Перми весьма популярны – на старт их выходило до 15 лодок. Конкуренция была острой: на   яхтах этого класса выступали такие известные в то время в Перми яхтсмены, как Борис Гилёв, Вячеслав Соловьёв, Борис Шистеров,   Александр Алексеев, Геннадий Антонов и другие.

  Борис Дмитриевич  Федотов родился в г. Перми 27 сентября 1936 года. Жил в районе современного Драмтеатра. Учился в школах №   84 и № 32 г. Перми. В первой половине 60-х годов с семьёй переехал на ул. Орджоникидзе (теперь Монастырская) в дом рядом с   «Домом грузчика» (был таковой в то время в Дзержинском районе, здание существует и сейчас и является памятником архитектуры).   Работал на ряде пермских предприятий, в том числе на Опытно-механическом заводе (лекальщик 6-го разряда), на Телефонном заводе   (мастер, зам. начальника цеха, отдел снабжения) – были такие предприятия в Перми в те времена... С раннего детства увлекался   рыбной ловлей,  охотой, был известным в Перми любителем певчих птиц,  птицеловом - держал певчих птиц и имел последователей и   учеников в этом деле, обменивался опытом с другими любителями. Надо сказать, что в те годы в Перми таковых любителей было   множество. Существовал обширный птичий рынок. С раннего детства Борис увлекался спортом - футболом, хоккеем. Играл за   предприятия, на которых работал, на чемпионатах профсоюзов, первенствах города и области. В составе футбольной команды   Телефонного завода занимал призовые места в городе. С ним в команде играли известные пермские спортсмены того времени - Верюжский, Красильников (вратарь) и др. 


11.jpg

10.jpg
  Служил Борис Дмитриевич на Северном флоте, в Мурманской области,   комендором (артиллеристом) на малых судах (катерах). Там также выступал   в спортивных баталиях за команды экипажа и гарнизона.                            Парусом увлекся в конце 40-х годов. Всю свою парусную жизнь провёл в   одном клубе – в "Воднике". Со второй половины 50-х годов, после   армейской службы и до ухода из спорта (по болезни), регулярно участвовал   почти во всех пермских регатах, в т.ч. в дальних гонках, таких, как Пермь -   Чёрмоз - Пермь (в те годы гонка проводилась в 2 этапа: Пермь – Чёрмоз,   Чёрмоз - Пермь). Был участником регат в Таллинне, Ленинграде,   Севастополе, Таганроге. Участвовал в IV Спартакиад народов РСФСР   1967г.  (в личном зачёте), состоявшейся в июне в г. Ленинграде. В одной из   последних гонок Спартакиады матросу «голландца» Б.Федотова шкотами   придавило пальцы руки и тот громко нецензурно выразился. На экипаж   был  подан протест и он был дисквалифицирован.  Но эта дисквалификация   пошла на пользу пермской команде – улучшила место и очки экипажа   А.Алексеева (матрос Е.Зотов), выступавшего в кл. «Летучий голландец» за   пермскую команду, А,  следовательно, и команда получила больше   зачётных  очков. Пермская команда заняла тогда почётное 3-е место,   пропустив вперёд только команды Московской и Ростовской областей.   Экипаж А. Алексеева занял 5-е место. Конечно, командное участие Борис   предпочитал личному зачёту - командный результат в те времена ценился   выше личного. И не только в парусе, а и в других видах спорта.    

                                 9.jpg  
              Борис Федотов (слева) и одноклубник Виктор Зобачев     

  Борис имел 1 разряд. Последние годы гонялся с матросом Игорем Шиловым,   который впоследствии, одно время,  был матросом Дмитрия Рогачёва на «Солинге».   Имел диплом рулевого 1 класса. Сдавал экзамены на яхтенного капитана. Однако   Диплом не получил, так как парусный спорт ему пришлось оставить - последние   годы  он больше проводил в больницах, чем дома…  По болезни (невралгия)   некоторое время даже находился на группе инвалидности.






                 5.jpg

Пермская команда в Таганроге. Б. Федотов в белой рубашке. На фото: В. Зобачев, В. Фролов (оба слева от Б.Ф., Зобачев крайний), Ю. .Бухонов вверху слева и другие.

В 1972 году он с семьёй переехал из Перми в г. Донецк. Но все последующие до своей кончины годы он с душевной теплотой вспоминал яхты, спинакеры, шкоты, бризы, шквалы, фарватеры...  Умер Б.Д. Федотов в г. Донецке Ростовской области 6 февраля 2013 года.

7.jpg

6.jpg

8.jpg

   Автор статьи: В.М. Черныш (Со слов сына Б.Д. Федотова, Александра Борисовича, и уточнениями от ветерана пермского паруса   М.И. Бронникова. Фото Б.Д. Федотова и наград предоставлены его родными).

___________________________________________________________________________________________

  1.  «Летучий голландец» - швертбот-двойка олимпийского класса. Длина - 6,05м, ширина – 1,70 м, парусность 15 кв.м.


Вернуться к новостям