Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Общение » Пользователи » tarusupapa Николай
Профиль




Ризотто. Способы приготовления

Мало кто из нас не любит итальянскую кухню. Её блюда подкупают своей простотой в приготовлении и потрясающим вкусом. Всё многообразие паст, пицц и равиоли найдёт отклик в душе, а точнее желудке, каждого. Но помимо изделий из теста, в итальянском меню вы обязательно найдёте блюдо из риса – ризотто. Несмотря на то, что рис ассоциируется в первую очередь с азиатскими блюдами, есть и исконно европейские сорта.

В кухнях других стран присутствуют похожие блюда – всем известны испанская паэлья и восточный плов. Но ризотто имеет ряд отличий и не отстаёт от других блюд по количеству поклонников.

Итак, если вас интересует как приготовить ризотто простой рецепт , то советуем посетить ресурс www.nextcamp.ru/404.html, ведь если взялись за приготовление этого ароматного блюда, не забудьте учесть, что есть несколько секретов успешного результата.

1. Выбирайте правильный сорт риса

Длиннозёрный рис подходит для плова. А вот для ризотто лучше всего подойдёт его соотечественник Арборио – это круглозёрный рис родом из Италии, Пьемонт. Основное его свойство – это большое количество крахмала, с помощью которого при приготовлении создаётся нужная кремообразная текстура. Найти его на полках продуктовых магазинов не составит труда. Некоторые производители выпускают продукт, на этикетке которого указано «для ризотто» и предлагают для этого другие сорта, например, Алерамо. Такой рис хорошо впитывает вкусы и ароматы и подойдёт скорее для ризотто, с объёмной и сложной начинкой.

2. Приготовьте начинку полностью

Она быть обжарена до полной готовности, посолена и приправлена, тогда придаст яркий вкус блюду. Если у начинки будет состояние полуготовности, то после отваривания в бульоне с рисом, это будут безвкусные пропаренные кусочки. Не забудьте про мелконарубленный лук.

При обжаривании не жалейте масла. Это тоже благоприятно отразится на вкусе и текстуре готового блюда. Тем более, что на масле от начинки вы будете обжаривать рис.

3. Добавьте немного сухого белого вина

Добавлять или не добавлять вино – на ваш вкус. Но всё-таки классический рецепт его предполагает. Оно добавляет вкусу пикантность и дополнительные нотки. Да и подавать блюдо идеально с белым вином, так что открытая бутылка пригодится по итогам приготовления вашего шедевра. После добавления, необходимо подождать пару минут, чтобы выпарился алкоголь.

4. Рис обжарьте на масле от начинки

Если его не достаточно, добавьте ещё масла - рис должен полностью им пропитаться. Следите, чтобы он не подгорел. Как только рис начнёт белеть – сразу пора заливать его горячим бульоном.

5. Правильный бульон – горячий

Наливать его необходимо небольшими порциями и беспрерывно перемешивать.

Если бульон будет холодным, либо вы нальёте сразу большую порцию, то рис может слипнуться. По классическому рецепту нужен куриный бульон. Он придаёт сытности и наполняет каждое зёрнышко риса своим вкусом. Но если вы не являетесь сторонником мясных отваров, вы можете использовать любой другой.

6. Не переваривайте ризотто

Рис должен быть Al dente. Это означает, что зёрнышки риса проварены снаружи и не доварены внутри. В этом особая изюминка. При этом, сама консистенция блюда кремовая и вязкая, поэтому чуть твёрдые внутри зёрнышки ощущаются гармонично.

7. Используйте твёрдый выдержанный сыр

Чтобы усилить нужную консистенцию ризотто, можно добавить сливочное масло или сливки. Но лучше всего – много-много сыра. Выбирайте только твёрдые и выдержанные сорта – пармезан, пикорино романо. Если сейчас купить такой сыр окажется проблематично, берите любой максимально твёрдый и выдержанный. Такие сыры представлены у торговых марок Джугас и Киприно. Такой сыр правильно расплавится – без комочков и «ниток», а главное – придаст особый сливочный и пикантный вкус. Сыр в ризотто чуть ли не главное действующее лицо.

8. Ешьте свежим

Обязательно готовьте ризотто сразу перед подачей. Подогретое ризотто теряет свою основную прелесть – консистенцию. Вкусовые нотки тоже будут уже не те. Сервировать ризотто лучше всего в большой глубокой тарелке с широкими полями, украсив тёртым сыром и листиком базилика.

Готовьте ризотто правильно и оно станет излюбленным блюдом вашей семьи за простоту приготовления и потрясающий вкус. А многообразие начинок не позволит ему приесться.

Приятного аппетита!


Информация о работе
Компания: https://www.nextcamp.ru/404.html