Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Общение » Пользователи » sadikspbru sadikspbru
Профиль
Для чего нужно развивать мелкую моторику:

1) Мелкая моторика позволяет ребёнку правильно держать ручку, кисточку, быстро застегивать пуговицы, зашнуровывать обувь. Ребёнок постоянно использует мелкую моторику для решения учебных и повседневных задач. Чем лучше развита мелкая моторика у малыша – тем легче ему будет жить и учится.

2) Развитие мелкой моторики способствует интеллектуальному, сенсорному и творческому развитию. Помогает выстраивать новые связи в мозге и активизирует работу разных полушарий и долей. В результате ваш ребёнок становиться умнее.

3) Доказано, что развитие мелкой моторике способствует развитию речи. Особенно, если использовать упражнения задействующие одновременно пальчики, мелкую координацию движений и речь. Например, вы можете лепить и проговаривать свои действия.

Подробнее о пользе мелкой моторике и приемах её развития можно почитать здесь: https://sadik-spb.ru/razvitiie_mielkoi_motoriki

Как развить мелкую моторику:

Мы для себя выделили 5 простых, универсальных игр, подходящих для всех возрастов:

1) Пальчиковые игры. Начиная от знакомой всем с детства сороки-вороны или ладушек и заканчивая соревновательными играми на захват больших пальцев друг друга. Просто. Легко. Весело. Не требует никаких посторонних вещей. Только несколько минут вашего времени.

2) Перебор мелких предметов. Спички, палочки, крупа. Перекладывание пуговиц. Всевозможные игры с мелкими предметами. Для маленьких детей подойдут различные игрушки сортеры, пирамидки, кубики. Для детей в возрасте от 5 до 9 лет хорошо подходит лего с мелкими деталями, различные пазлы, кубик-рубика и другие игрушки одновременно задействующие мелкую моторику и творческое или логическое мышление.

3) Лепка из пластилина. Пластилин стоит дешево. Его легко можно найти в любом магазине или киоске «Роспечати». Из него можно лепить что угодно: посуду, животных, цветы, танки. Можно даже рисовать картины из пластилина. При этом работать с пластилином легко. Главное разогреть массу перед лепкой и начинать с простых фигур.

4) Рисование. Начинать можно с рисования пальчиками или ватными палочками и постепенно переходить к более сложным и традиционным способом. Раскраски, рисование карандашами, красками, мелками – подходит всё.

5) Различные поделки: аппликации, оригами, поделки из природных элементов. Опять же подойдет любые виды поделок задействующих мелкую моторику. Главное не делайте ничего за ребёнка. Пусть открытка с приклеенным домиком будет неаккуратной, немного кривой – но зато ребёнок сделает её сам. Ваша задача только направлять и подсказывать.

А как вы развиваете мелкую моторику ребёнка? У каждого родителя есть свои особенные приемы, игры, упражнения.